首 页   登 录   检 索  
                                                           
站内搜索
请输入您要查询的关键字:
专题专栏
  中心简介
  科技资讯
  政策及解读
  资料下载
  互动平台
  联系我们
友情链接
 中国科技政策信息网
 中国科技政策资讯网
 中国科技政策网
 
 
 

1、企业研究开发费用税前扣除适用于哪种费用?

答:企业从事《国家重点支持的高新技术领域》和国家发展改革委员会等部门公布的《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南( 2007年度)》规定项目的研究开发活动,其在一个纳税年度中实际发生的下列费用支出,允许在计算应纳税所得额时按照规定实行加计扣除。

  查看全部

2、企业申请研究开发费加计扣除时应提交什么材料?

答:企业申请研究开发费加计扣除时,应向主管税务机关报送如下资料:

  查看全部

3. 问:吉林省高新技术企业的认定条件是什么?

答:(一)在吉林省注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权; 

  查看全部

4.哪些企业可以享受加计扣除?

答:研发费用税前扣除适用于财务核算健全并能准确归集研发费用的居民企业。以下三类企业不能享受加计扣除:一是非居民企业。二是核定征收企业。三是财务核算不健全,不能准确归集研究开发费用的企业。                

 

查看全部

5. 如何计算企业研发费用加计扣除额?

答:根据国税发〔2008〕116号文第七条的规定:企业根据财务会计核算和研发项目的实际情况,对发生的研发费用进行费用化或资本化处理的,可按下述规定计算加计扣除:

  查看全部

6. 科研项目经费当年是否必须花完?花不完是否就要收回?

答:部分科研人员反映被要求突击花钱,科研项目经费当年必须花完,花不完就收回。

  查看全部

7 高技术企业认定的适用条件是什么?

答:在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。

  查看全部

 

在线客服